Белогорск, 30.10.2017, 18:08

Как начисляется транспортный налог при приобретении автомобиля 31 декабря 2015 года?

Вопрос №13383436 из г. Владимир
опубликован 30.10.2017, 18:08
Автомобиль приобретен и поставлен на учет 31 декабря 2015 г. Как начисляется транспортный налог-за 1 день или за один месяц? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае транспортный налог за 2015 год начисляется на старого собственника. Удачи вам в разрешении вашего вопроса.

30.10.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Пришел налог 1/12 в сумме 580 рублей.

30.10.2017, 18:30

Согласно статье 362 НК РФ

В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.

Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.

30.10.2017, 18:34