Могут ли мне отказать в приёме искового заявления в суд, если я подаю его по месту временной регистрации?

Вопрос №13383558 из г. Петрозаводск
опубликован 30.10.2017, 18:29
Могут ли мне отказать в приёме искового заявления в суд, если я подаю его по месту временной регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток!

Нет, Вам не должны отказать, ведь это фактическое место вашего проживания.

Удачи Вам и всего хорошего!

30.10.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ответили очень чётко и быстро.

Добрый день, Михаил! Если бы вы еще написали какой предмет иска, по чьей временной регистрации (вашей или ответчика) вы его подаете, то ответить можно конкретно. Так в вопросе не указана вся необходимая информация.

30.10.2017, 18:42

Добрый вечер! Можете подать иск по месту своего жительства хоть и временного. Тем более что применительно к данному случаю, насколько я понял, применимы не только общие нормы ГПК РФ, но и Закона о защите прав потребителей.

Подавайте!

30.10.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Предмет иска - взыскание неустойки за просрочку ввода жилья. Объект находится в СПб, у меня постоянная прописка в СПб, но фактически несколько лет уже живу и работаю (официально) в другом регионе.

30.10.2017, 19:01

Добрый вам вечер

Уважаемый Михаил, в данном случае вы будете подавать иск по месту нахождения ответчика. Поэтому вы можете иметь прописку и Марса или Луны.

30.10.2017, 19:04

Конечно откажут. Иск вы должны подать по месту нахождения организации с которой хотите взыскать неустойку.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если будете обращаться на основании закона о Защите прав потребителей, то можете по адресу временной регистрации.

30.10.2017, 19:07

Подавайте по месту своего временного жительства смело и ссылайтесь в том числе на нормы ЗПП и Закона о долевом... госпошлина не нужна... Взыщите проценты, а если была претензия которая не удовлетворена добровольно, то суд обязан ещё и штраф взыскать приличный и в вашу пользу. Решение может быть и заочным...

30.10.2017, 19:13

Добрый вечер, Михаил! Скорее всего иск необходимо подавать именно по месту нахождения объекта недвижимости. Но, как вариант - по юридическому адресу застройщика или по месту заключения договора. Обратитесь к юристам, могут представлять ваши интересы в суде.

30.10.2017, 20:36

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских