Могут ли мне отказать в приёме искового заявления в суд, если я подаю его по месту временной регистрации?
Доброе время суток!
Нет, Вам не должны отказать, ведь это фактическое место вашего проживания.
Удачи Вам и всего хорошего!
Добрый день, Михаил! Если бы вы еще написали какой предмет иска, по чьей временной регистрации (вашей или ответчика) вы его подаете, то ответить можно конкретно. Так в вопросе не указана вся необходимая информация.
Добрый вечер! Можете подать иск по месту своего жительства хоть и временного. Тем более что применительно к данному случаю, насколько я понял, применимы не только общие нормы ГПК РФ, но и Закона о защите прав потребителей.
Подавайте!
Предмет иска - взыскание неустойки за просрочку ввода жилья. Объект находится в СПб, у меня постоянная прописка в СПб, но фактически несколько лет уже живу и работаю (официально) в другом регионе.
Добрый вам вечер
Уважаемый Михаил, в данном случае вы будете подавать иск по месту нахождения ответчика. Поэтому вы можете иметь прописку и Марса или Луны.
Конечно откажут. Иск вы должны подать по месту нахождения организации с которой хотите взыскать неустойку.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчикаИск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Если будете обращаться на основании закона о Защите прав потребителей, то можете по адресу временной регистрации.
Подавайте по месту своего временного жительства смело и ссылайтесь в том числе на нормы ЗПП и Закона о долевом... госпошлина не нужна... Взыщите проценты, а если была претензия которая не удовлетворена добровольно, то суд обязан ещё и штраф взыскать приличный и в вашу пользу. Решение может быть и заочным...
Добрый вечер, Михаил! Скорее всего иск необходимо подавать именно по месту нахождения объекта недвижимости. Но, как вариант - по юридическому адресу застройщика или по месту заключения договора. Обратитесь к юристам, могут представлять ваши интересы в суде.