Иркутск, 30.10.2017, 18:47

После лишения права на управления автомобилем я не сдавал свое в/у. Есть ли какой нибудь срок давности?

Вопрос №13383627 из г. Иркутск
опубликован 30.10.2017, 18:47
После лишения права на управления автомобилем я не сдавал свое в/у. Есть ли какой нибудь срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никакого срока давности, мало того, вот только когда сдадите водительское удостоверение в ГИБДД, только тогда и потечет срок лишения права управлять.

30.10.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Нет в данном случае никакого срока давности. Если вы не сдали водительское удостоверение в ГИБДД, то срок решения даже не начал течь. Советую поскорее сдать права в ГИБДД.

30.10.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если вы не сдавали водительское удостоверение, то срок лишения не начал исчисляться. То есть вы считаетесь лишенным права управления, но срок при этом не идет. Вам имеет смысл сдать водительское удостоверение, чтобы срок начал исчисляться.

30.10.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Евгений! К сожалению, если Вы не сдали свое ВУ, то течение срока лишения даже не начиналось.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

30.10.2017, 19:18

У меня была подобная ситуация лет пять до этого. Т.е. я был лишен и не сдавал в/у. В последствии попадал в дтп, претензий со стороны ГИБДД не было. Когда попался на н/с повторно, меня пробили по базе, сказали что я был лишен, но прошел срок давности.

30.10.2017, 18:54

Срок давности предусмотрен частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ и составляет 2 года. Однако в части 2 той же статьи предусмотрена норма, согласно которой в случае уклонения лица от сдачи водительского удостоверения этот срок приостанавливаться и начинает течь заново только после сдачи водительского удостоверения либо подачи заявления о его утрате в ГИБДД.

30.10.2017, 18:56

Прерывание срока лишения прав

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Если водитель, лишенный прав, не сдал удостоверение в ГИБДД, то в срок лишения засчитываются первые 3 дня (они даются на сдачу удостоверения), после чего срок лишения прерывается. Возобновляется он только после того, как водитель добровольно сдаст удостоверение в ГИБДД или права будут принудительно изъяты сотрудниками.

Таким образом, срока давности при лишении прав не существует. Водитель сколько угодно может уклоняться от сдачи удостоверения, однако в итоге наказание все равно его "найдет".

Это у нас так сотрудника ГИБДД закон знают.

30.10.2017, 18:57

Доброго времени суток! В случае уклонения лица, лишенного прав, от сдачи документов срок лишения прерывается. Течение срока лишения в таком случае начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него прав либо получения заявления об их утрате. Сложно объяснить, почему Вам заявили об истечении срока и не изъяли права. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

30.10.2017, 18:58