Таганрог, 30.10.2017, 19:23

Как оформить земельный участок при наличии долей от разрушенного дома и пропавшего владельца?

Вопрос №13383823 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.10.2017, 19:23
Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Хотим приобрести земельный участок. Продаются 3/7 доли разрушенного дома на земельном участке 5.5 соток. Трое владельцев умерли, с подтверждением смерти более 20 лет назад, одна владелица без вести пропала, трое остальных продают свои доли. Пропавшую пытались найти через полицию, но полиция ищет только по родственным связям. Вся земля не приватизирована, межевания нет. Вопрос: Как оформить земельный участок на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы к этому участку на данный момент никакого отношения не имеете. Если он не приватизирован, то соответственно принадлежит государству. Можете пробовать обратиться в администрацию с предложением о выкупе данного земельного участка.

Удачи вам и всего наилучшего

30.10.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Для Вас все складывается удачно, так как Вам надо купить 3/7 доли у частных лиц, а остальные доли Вы уже можете купить у государства, в частности у муниципального образования, так как оставшиеся доли будут являться по закону "невостребованными долями" и переходят в собственность государства. При этом учтите, что лучше купить доли у частников, а только затем у государства, чтобы иметь преимущественное право покупки невостребованных долей. Вот небольшая выписка из закона

Невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

30.10.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в Администрацию по данному обстоятельству, чтобы вам дали разъяснения.

31.10.2017, 00:05

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и решать, что и как делать дальше так как нужно видеть все документы по делу.

31.10.2017, 16:20

А что делать с пропавшей дольщитей которая пропала 10 лет назад?

30.10.2017, 19:47

Если земля неприватизирована, то о долевой собственности не может идти речь - обратитесь в администрацию, участок является муниципальной собственностью.

30.10.2017, 20:07

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в Администрацию по данному обстоятельству, чтобы вам дали разъяснения.

Вам лучше обратится так как муниципальная собственность.

31.10.2017, 00:06