Как разрешить спор о доступе к земельному участку, граничащему с многоквартирным жилым домом
Многоквартирный жилой дом с земельным участком 3 сотки. Одна из стен дома стоит вдоль земельного участка соседей. По этой же части земельного участка осуществляется подход к нашему земельному участку. Других возможностей зайти на земельный участок нет. Соседи запрещают ходить по этому земельному участку, говоря, что это их земля. Как быть в этой ситуации?
Попробуйте обратиться в суд с требованием об установлении сервитута.
ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.