Санкт-Петербург, 30.10.2017, 19:35

Как сделать дарственную на долю в квартире без нотариуса и обеспечить ее законную силу?

Вопрос №13383885 из г. Гатчина
опубликован 30.10.2017, 19:35
На оформление у нотариуса нет денег. Хочу от руки написать дарственную на долю в квартире своей дочери. Что сделать дальше, чтобы документ имел законную силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, без нотариального удостоверения произвести регистрацию перехода права собственности вы не сможете. Без нотариуса не обойдётесь.

Удачи вам и всего наилучшего

30.10.2017, 19:37

Добрый вечер! Чтобы документ имел законную силу его необходимо удостоверить у нотариуса. Все сделки с долями имущества в обязательном порядке проходят через нотариуса.

30.10.2017, 19:41

Увы, но здесь вариантов нет, т.к. сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению и при его отсутствии будет недействительной.

30.10.2017, 19:47

Здравствуйте, Надежда. Дарственные были в СССР, отменены в 1994 году. В наше время только договор дарения. Согласно Федеральному закону от 29.12.2015 N 391-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" все сделки по отчуждению долей в квартире должны оформляться у нотариуса.

30.10.2017, 20:09

Можно составить договор самому и заверить его у нотариуса? Такой вариант возможен?

30.10.2017, 19:42

Нотариус сам разрабатывает содержание договора и поэтому от Вас никакой договор, тем более написанный от руки не примет. Так что в любом случае придется раскошелится;

30.10.2017, 19:44

Добрый день.

Теоретически да, на практике нотариус начнет нести чушь про формы договора, что только свою форму будет удостоверять.

Обойти это можно.

30.10.2017, 19:44

Вечер добрый! Можете сами составить договор дарения и заверить у нотариуса, после этого зарегистрировать в росреестре через МФЦ,

удачи Вам успехов.

30.10.2017, 19:45

Всё возможно. Составляйте договор дарения или купли-продажи и идите в Росреестр, там заплатите госпошлину 2 тыс. руб и доля будет оформлена на Вашу дочь. Дочери вашей выдадут выписку из ЕГРП, сейчас свидетельство не выдаются, и она вступит в свои права.

30.10.2017, 19:47

Добрый вечер! Да, конечно можете составить такой договор и самостоятельно, но нотариус Вам в этом деле поможет - не надо будет нанимать юриста для составления этого договора.

30.10.2017, 19:47