Якутск, 30.10.2017, 20:22

Остановлен Сотрудниками ДПС без получения прав и написания протокола - возможные последствия

Вопрос №13384154 из г. Барнаул
опубликован 30.10.2017, 20:22
Остановили Сотрудники дпс. Права не получал. Был трезв. Авто мой. Написали протокол. Отпустили. На суд я придти не смог. Постановления нет. Что мне за это светит?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.10.2017, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

За управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ в размере от 5000 до 15000 руб.

30.10.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

В данном случае вам светит штраф от 5 до 15000 руб. Согласно статье 12.7 КоАП. Если вы не сможете присутствовать на судебном заседании, то решение Скорее всего вынесут в Ваше отсутствие.

30.10.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Красавучик. Все четко

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

30.10.2017, 20:33

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации вам "светит" наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

30.10.2017, 20:34

Я имею ввиду, что не пришёл на суд. Как заплатить и могу ли я рассчитывать на скидку в 50%. 21 день с момента постановления еще не истек.

30.10.2017, 20:34

Можете получить копию постановления и в течение 20 дней с момента его вынесения оплатить со скидкой в размере 50% от суммы штрафа.

30.10.2017, 20:36

Можете оплатить 50%.

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

(часть 1.3 введена Федеральным законом от 22.12.2014 N 437-ФЗ)

30.10.2017, 20:38

-21 день с момента постановления еще не истек.

Фантастика. 21 день с момента вынесения Постановление об административном правонарушения, а уже суд прошел. Барнаул впереди планеты всей))

30.10.2017, 20:51