Льгов, 30.10.2017, 20:33

Отказали в оформлении сменного графика работы из-за возраста моих детей - есть ли статья, запрещающая подобное? Какие нюансы позволят мне трудоустроиться с таким графиком?

Вопрос №13384234 из г. Курск
опубликован 30.10.2017, 20:33
У меня двое детей, возрастом 5 лет и 2 годика. Хотела трудоустроиться на график работы (день, ночь, двое суток дома). Но мне отказали, сказав что по законодательству не имеют права оформить на сменный график, пока ребенку не исполнится 3 года. Подскажите пожалуйста есть какая то статья, на основании чего я не могу работать посменно? И есть ли какие нюансы, что бы я могла трудоустроиться с таким графиком работы? Заранее Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 96 Трудового кодекса

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

30.10.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Очень довольна консультацией Шакирова А.А. Предоставил полное описании информации интересующего вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

---Здравствуйте, отказ совершенно законен. С детьми до 3 лет. не имеют права ставить в график. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.10.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

То есть я могу им написать свое соглашение на такой график, и они смогут меня трудоустроить? Или все равно не имеют права?

30.10.2017, 20:49

Покажите работодателю эту статью трудового кодекса, и скажите, что согласны подписать письменное согласие о привлечении к работе в ночное время.

30.10.2017, 21:05

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034