Челябинск, 30.10.2017, 21:09

Возврат подоходного налога при рефинансировании ипотеки - что ожидать при переходе от Первого банка ко Второму?

Вопрос №13384429 из г. Челябинск
опубликован 30.10.2017, 21:09
7 мес. назад взяли ипотеку, хотим сделать рефинансирование ипотеку в стороннем банке. Будет ли возврат подоходного налога у работающего собственника квартиры 1) с суммы ипотеки в Первом банки, с процентов ипотеки в первом банке, 2) с суммы рефинансированния ипотеки во втором банке и суммы процентов по рефинансированию во втором банке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.4 статьи 220 НК РФ Вы вправе получить налоговый вычет по ипотечным процентам до 3 млн. руб., но в пределах уплаченных ипотечных процентов и доходов в налоговом периоде.

30.10.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Имущественный налоговый вычет с процентов по кредиту, которым погашен основной ипотечный кредит можно получить, если в договоре указано, что кредит направлен на погашение ипотеки.

30.10.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо. С процентов по рефинансированной ипотеке можно, а самой суммы рефинансирования ипотеки (тела кредита)? Тоже можно?

30.10.2017, 22:09

Если ранее не пользовались вычетом, предусмотренным пунктом 3 статьи 220 НК РФ либо не довыбрали его при покупке после 2014 года, то можете и со стоимости квартиры вычет получить в счёт основного долга.

30.10.2017, 22:14

Вы можете получить кредит со стоимости квартиры (указанной в договоре купли-продажи) и с процентов по ипотеке, выплаченных обоим банкам за период кредитования.

30.10.2017, 22:54