Сургут, 30.10.2017, 21:12

Вступление на учет в ЦЗН после сокращения - срок и праздничные дни

Вопрос №13384430 из г. Сургут
опубликован 30.10.2017, 21:12
Последний рабочий день 29.12.17, с 01.01.18 сокращение, до какого числа надо встать на учёт в ЦЗН, там праздничные дни попадают? Работодатель в письме-уведомлении написал, что в течении месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение 2 недель, если хотите получить пособие за 3-ий месяц после увольнения. Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ).

30.10.2017, 21:36

Почему же работодатель указал в течение месяца? Если встану на учёт на 15 календарный день, как это влияет на выплату пособия? У меня на две недели новогодних праздников билеты и путёвки выкуплены ещё за 3 мес до этого события., потому как об сокращении не было известно. Отъезд считается уважительной причиной?

30.10.2017, 22:39

Потому что в статье 178 Трудового кодекса РФ сказано про возможность выплаты пособия за третий месяц. Если оно вам не нужно, то можете не вставать на учёт.

30.10.2017, 22:42