Пользователь 9111.ru
Краснодар, 30.10.2017, 21:16

Осмотр жилья родителей ребёнка опекой в рамках дела об алиментах - цели, заключения и последствия

Вопрос №13384448 из г. Таганрог
опубликован 30.10.2017, 21:16
Здравствуйте) вопрос следующий, моя бывшая жена подала в суд на алименты. Суд дело приостановил и направил представителей опеки осмотреть жильё родителей ребёнка (живем раздельно) для чего опека осматривает жилье, какие заключения т выводы должна сделать и чем это чревато? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обычно при решении вопроса об алиментах органы опеки не выезжают к родителям для оценки условий их проживания.

Скорее всего жена подала иск об определении места жительства ребенка с ней. Вам ничем это не грозит. Органы опеки посмотрят как вы живете и все.

Всего хорошего.

30.10.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, у меня такая же ситуация пожала на Алименты, суд вызывает опеку в качестве 3 лица, мне их ждать домой подскажите пожалуста?

02.04.2026, 00:12

В исковом заявлении сказанно только об алиментах и определении порядка общения с ребёнком... об определении места жительства ребёнка в нем речь не идёт,зачем тогда придёт опека?

30.10.2017, 21:53

Здравствуйте! Виктор, всегда, когда речь идет как об установлении места жительства ребенка с кем-либо из родителей, так и об установление определенного порядка общения с ребёнком, опека обязана осмотреть жилье и дать свое заключение. Ведь Общаться с ребёнком вы будете у себя дома в том числе.

30.10.2017, 21:55

Если жена подала на порядок общения с ребенком, то органы опеки тоже приходят.

Исследуют жилье, что бы понимать куда вы будете забирать ребенка, есть ли у вас для ребенка все условия, спальное место (для того что бы решить можно ли вам его давать с ночевкой).

То есть суд на основании их отчета будет принимать решение давать вам ребенка на 2 часа или на 2 дня, например.

Хотя странно, на порядок общения должны были подавать вы, а не она.

30.10.2017, 21:57