В каком случае военнослужащий может сидеть с ребенком на больничном?

Здравствуйте у меня такой вопрос: в каком случае военнослужащий может сидеть с ребенком на больничном?

Лучший ответ

Риказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. № 200 “Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации” утратил силу в связи с изданием Приказа Министра обороны России от 30.12.2011 N 2758

Согласно "Положению о порядке прохождения военной службы" ст.11 вы можете взять отпуск по личным обстоятельствам

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

При этом согласно п.161 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ" от 30.12.2011 №2700 (ред.02.06.2014) за период отпуска по болезни денежное довольствие выплачивается в полном объеме.

Листок нетрудоспособности выдается для получения страховых выплат. Военные служат и хоть в отпуске, хоть на службе получают одни и те же деньги - денежное довольствие: за звание, за должность, за выслугу лет, за классность, за боевую готовность и так далее, больничный им не оплачивается.

В данном случае, основанием для освобождения военнослужащего от выполнения служебных обязанностей по болезни (или по семейным обстоятельствам) будет приказ командира по части - на основании предоставленной ему медицинской справки о болезни ребенка и рапорта самого военнослужащего. После издания приказа военный уходит в отпуск по семейным обстоятельствам или по болезни или с любой другой допустимой формулировкой.

Т.е. вам нужно взять у врача справку о болезни ребенка, подать соответсвующий рапорт командиру об уходе в отпуск по личным обстоятельствам, командир обязан безогоровочно выполнить все предписания врача и оформить это приказом по части.

То что нужно. Спасибо!

В случае открытия листа нетрудоспособности поуходу за больным ребенком. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

Пункт 165 Приказа Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 (ред. от 18.10.2016, с изм. от 18.11.2016) "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации".

Значит военнослужащий без всяких припятствий может сесть с ребенком на больничный.