Ростов-на-Дону, 30.10.2017, 21:35

Как защитить себя и правильно оформить недвижимость, чтобы семья мужа не претендовала на наследство

Вопрос №13384570 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.10.2017, 21:35
Купили с мужем квартиру, продав имеющуюся у меня до вступления в брак. Право собственности оформлено на меня. У него 2 детей от первого брака. При разводе он оставил им квартиру и пришел на мою жилплощадь. Не хотелось бы вступать в дележ с его семьей при его кончине. Как обезопасить себя и правильно оформить недвижимость, чтобы в случае чего его семья не претендовала на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ваш муж может оформить завещание на вас. Либо опрелеляйте доли, и пусть супруг дарит вам свою долю.

Удачи вам и всего наилучшего

30.10.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Заключите брачный договор, по которому квартира будет являться Вашим личным имуществом. В этом случае доли супруга в квартире не будет, поэтому и наследовать нечего будет.

30.10.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Договор возможно оспорить!

Здравствуйте.

Думаю, что в вашем случае лучше всего заключить брачный договор. Для этого необходимо обратиться к нотариусу и составить договор.

30.10.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Договор можно оспорить!

Добрый вечер, Лена! Можете оформить брачный договор или соглашение о разделе имущества, заверьте его у нотариуса. После этого квартира остается в вашей собственности. Муж может оформить завещание, но есть риски в том, что родители мужа или нетрудоспособные, несовершеннолетние дети будут иметь право на обязательную долю.

30.10.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Все при желании оспаривается и договор и завещание. Нужно что-то понадежнее

Добрый вечер! В данном случае

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

30.10.2017, 23:41
Оценка автора вопроса:
Брачный договор оспарим.

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и решать, что и как делать дальше так как нужно видеть все документы по делу.

31.10.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Формальный подход. Можно было и рекомендовать алгоритм действий!

Брачный договор как и завещание можно оспорить!

30.10.2017, 22:25

Оспорить возможное договор дарения и любую другую сделку Если на то есть законные основания.. самым же безопасным в вашем случае будет именно Брачный договор.

30.10.2017, 22:26

Оспорить можно все, и брачный договор, завещание, но для того, чтобы признать недействительными, нужны основания, установленные в законе.

30.10.2017, 22:26

Добрый вечер! В данном случае все можно оспорить. Если вы об этом не знали.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

30.10.2017, 23:42