Москва, 30.10.2017, 22:46

Отсутствие межевания повышает риски споров о границах недвижимости, однако не лишает права собственности - Росреестр

Вопрос №13384866 из г. Москва
опубликован 30.10.2017, 22:46
Информация Росреестра от 24.10.2017 "Отсутствие межевания не лишает права собственности, но повышает риски споров о границах" Росреестр напоминает, что с 1 января 2017 года отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость, являются предметом регулирования Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". В настоящее время указанным законом не предусмотрены основания для приостановления государственной регистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в Едином государственном реестре недвижимости сведений о координатах характерных точек их границ (в связи с отсутствием "межевания";). Действующее законодательство также не содержит ограничения на совершение сделок с земельными участками, сведения о которых содержатся в ЕГРН, но границы которых не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, а также какие-либо сроки, в течение которых такие границы должны быть установлены. https://www.consultant.ru/law/hotdocs/51245.html © КонсультантПлюс, 1997-2017 В тоже время закон 2014 года №447-ФЗ устанавливает запрет на совершение сделок с такими ЗУ с 2018 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Данный федеральный закон никоим образом не ограничивает ваше право распоряжаться принадлежащим вам имуществом, вы собственник, статья 209 ГК РФ, однако, для того, чтобы регистрирующий орган в соответствии с новым ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" мог в полной мере осуществлять свои полномочия с учетом интересов граждан, организаций и государства, с целью формирования Реестра недвижимости с наиболее полными данными об объектах недвижимости, вводится обязательная процедура межевания тех земельных участков, границы которых не определены. Также это осуществляется с целью снизить количество споров в отношении прав на земельные участки.

31.10.2017, 07:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На сегодняшний день такие сделки на запрещены, а вот с 2018 года будут запрещены и видимо будут внесены еще дополнительные разъяснения в Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", который помогут понять как действовать далее.

Также указано, что:

Вместе с тем Росреестр рекомендует правообладателям земельных участков, не имеющих точных границ, рассмотреть возможность проведения межевания, поскольку внесение в ЕГРН сведений о границах избавит правообладателей от возможных споров с соседями и с органами публичной власти.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2017

т.е. межевание также никто не отменял, это нужно для избежания споров в будущем.

30.10.2017, 22:49

---Здравствуйте Пётр, а вопрос в чём заключается? При наличии у вас записи в едином Госреестре. Она действительна. В подтверждение, можете получить выписку из единого Госреестра на основании Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.10.2017, 22:51

Дело в том, что просто говорят, что необходимо провести межевание, так как при проведении межевания и установлении границ участка по новой методике и с ипользованием новых инструментариев, зачастую происходит наложение границ, вот в связи с этим и даны данные рекомендации, с целью избежания дальнейших судебных споров, так как если границы согласованы, то и споров в суде не должно быть, вот в связи с чем и даны такие рекомендации по согласованию смежных границ участков. ФЗ от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

30.10.2017, 23:01

Из вашей информации, предоставленной государственными органами регистрации, можно сделать вывод, что должно быть проведено межевание земельного участка для установления соответствующих границ до 01.01.2018 года, при этом нужно руководствоваться ФЗ от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ. В случае если не будут проведены кадастровые работы на земельном участке нельзя будет им распорядиться должны образом, например, продать или осуществить иную сделку.

30.10.2017, 23:12

Здравствуйте, Пётр!

Рекомендую произвести межевание земельных участков, поскольку с 2018 года действительно стоит ожидать изменения. Сейчас собственники земельных участков вправе распорядиться ими как душе угодно, даже если границы ЗУ не установлены.

Федеральный закон от 22.12.2014 N 447-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Удачи Вам!

31.10.2017, 08:09

Действующее законодательство также не содержит ограничения на совершение сделок с земельными участками, сведения о которых содержатся в ЕГРН, но границы которых не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, а также какие-либо сроки, в течение которых такие границы должны быть установлены.

30.10.2017, 23:10

Из информации на сайте Росреестра можно выделить следующие, что правообладателям земельных участков, не имеющих точных границ, рекомендуется провести работы по межеванию.

31.10.2017, 00:17