Возможно ли в 2017 году вступить в наследование не межеванного земельного участка и требуется ли при этом провести межевание?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли в 2017 году вступить в наследование не межеванного земельного участка? Есть только свидетельство на право собственности. И нужно ли при этом самой делать межевание? Спасибо. С уважением, Елена.
Лучший ответ

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно можно. Межевание пока что не является обязательным

Всего доброго, желаю удачи.

Благодарю Вас!

Здравствуйте! В 2017 г. можно оформить земельный участок по наследству, если даже граница земельного участка не установлена (не проведено межевание).

Благодарю за потраченное время!

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Информация Росреестра от 24.10.2017

"Отсутствие межевания не лишает права собственности, но повышает риски споров о границах"

Росреестр настоятельно рекомендует правообладателям земельных участков "отмежеваться" от возможных споров с соседями

Росреестр напоминает, что с 1 января 2017 года отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость, являются предметом регулирования Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

В настоящее время указанным Законом не предусмотрены основания для приостановления государственной регистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в Едином государственном реестре недвижимости сведений о координатах характерных точек их границ (в связи с отсутствием "межевания"). Действующее законодательство также не содержит ограничения на совершение сделок с земельными участками, сведения о которых содержатся в ЕГРН, но границы которых не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, а также какие-либо сроки, в течение которых такие границы должны быть установлены.

Вместе с тем Росреестр рекомендует правообладателям земельных участков, не имеющих точных границ, рассмотреть возможность проведения межевания, поскольку внесение в ЕГРН сведений о границах избавит правообладателей от возможных споров с соседями и с органами публичной власти.

В наследство вступайте конечно это ваше право. Межевание лучше сделать, чтобы споров не было по границам.

Большое спасибо!