Хабаровск, 31.10.2017, 00:57

Вопрос о продлении срока подачи кассационной жалобы во время пребывания на б/л (курс реабилитации)

Вопрос №13385231 из г. Хабаровск
опубликован 31.10.2017, 00:57
Нахожусь сейчас на б/л (прохожу курс реабилитации) можно ли на эти дни продлить срок подачи кассационной жалобы и если да то в какие сроки нужно успеть подать заявление на восстановления пропущенного срока и нужно ли к нему прикладывать сразу текст кассационной жалобы с копиями для Истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте, Лучше всего найти юриста, который по доверенности подаст кассационную жалобу в установленные сроки, чем заморачиваться восстановлении пропущенного срока

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.10.2017, 01:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброй ночи! В данном случае Вам следует подать кассационную жалобу и к ней приобщить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока по уважительной причине с приложением копий подтверждающих документов.

31.10.2017, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но если кассация подается в краевой суд.-ходатайство о восстановление пропущенного процессуольного срока точно подают туда? А разве не в суд первой инстанции, чье решение обжалую?

31.10.2017, 01:06

☼ Здравствуйте, Восстановить пропущенные сроки можно только в суде первой инстанции, кассационная инстанция этим не занимается

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.10.2017, 01:09

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок[/b].

[b]4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

[/quote]

[quote]ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

31.10.2017, 01:10