Апатиты, 31.10.2017, 04:11

Кто обязан вызывать аварийную службу, если происходит залив квартиры с верхнего этажа?

Вопрос №13385485 из г. Апатиты
опубликован 31.10.2017, 04:11
Кто обязан вызывать аварийную службу, если происходит залив квартиры с верхнего этажа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Странно сформулирован вопрос. Само по себе - законодательством никто не обязуется это делать. Обычно - заинтересованное лицо или любой гражданин, заметивший непорядок, может это делать.

31.10.2017, 04:53
Оценка автора вопроса:
Если никто не "обязан" - может залить ещё пару этажей... А кто тогда будет возмещать ущерб?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, вызвать имеет право тот кого заливает, а если его нет, то соответственно любое лицо которое обнаружило затопление квартиры или подъезда.

31.10.2017, 04:51
Оценка автора вопроса:
Не понятно: кого же накажут - кто заливает, или - кого?

Передала иск в суд о заливе с верхнего этажа. Адвокат ответчика теперь ставит вопрос о том, что я слишком поздно обратилась в аварийную службу... (залиты ещё два нижних этажа, но исков в суд они не подавали)

31.10.2017, 05:02

Здравствуйте, в любом случае должны быть составлены акты затопления квартир и на них можно и следует ссылаться как на доказательства в суде.

31.10.2017, 05:05

Передала иск в суд о заливе с верхнего этажа. Адвокат ответчика теперь ставит вопрос о том, что я слишком поздно обратилась в аварийную службу... (залиты ещё два нижних этажа, но исков в суд они не подавали)

Вы обратились в суд, но, как следует из Ваших вопросов, Вы не готовы к судебному состязанию. Вам нужен адвокат!

31.10.2017, 05:07

Вы - как раз заинтересованное лицо. И, поскольку действия лица должны быть добросовестными (смотрите ст. 10 ГК РФ) - следует указать, какую причину имело лицо для такого сообщения, вместо незамедлительного сообщения (причина может, в частности, быть психологическая).

31.10.2017, 05:11

Добрый день! Не важно, когда Вы вызвали аварийку.. Вы могли вообще ее не вызывать, а вызвать представителей ЖЭК. Главное, правильно зафиксировать факт залития. Должен быть составлен акт. А так же необходима экспертиза по стоимости ущерба. Тогда у Вас есть все шансы взыскать компенсацию.

31.10.2017, 08:20