Владивосток, 31.10.2017, 05:00

Как распределяется жилье при признании дома аварийным в социальном наеме - по семьям или по площади?

Вопрос №13385542 из г. Уссурийск
опубликован 31.10.2017, 05:00
Наш дом признан аварийным. Квартира в соц. найме. Прописаны я с сыном, брат взрослый и родители пенсионеры. Как по закону выделяется жилье, на каждую семью или согласно занимаемой площади?
Лучший ответ
Рекомендуется

При сносе муниципального жилья взамен предоставляется другое, равноценное по общей площади жилой помещения. Статья 89 ЖК рф.

31.10.2017, 05:48
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте!

Главное условие расселения – новое жилье не должно быть по метражу меньше, чем в аварийном доме, а если люди при этом еще и были ранее признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то им должны предоставить жилье, квадратура которого будет соответствовать всем санитарным нормам. На каждого члена семьи полагается минимум 18 квадратных метров жилой площади. Чтобы определить площадь своей квартиры, в том числе с учетом законных расширений, нужно обратиться в Бюро технической инвентаризации. Также полагается сохранение количества комнат, однако по этому вопросу часто возникают споры.

В квартире обязательно должны быть все инженерные коммуникации. Все расходы, связанные с переездом, по Жилищному кодексу должны быть возмещены органами исполнительной власти. В ряде регионов этот вопрос решают следующим образом: расселение проводят массово, муниципалитет выделяет грузовики с закрепленными за ними грузчиками, с помощью которых и осуществляется транспортировка всей мебели, техники, личных вещей жильцов в новый дом.

31.10.2017, 05:04
Оценка автора вопроса:
коротко но ясно

Для не приватизированных квартир жилье будет выделяться равнозначное по площади. Но, в законе есть оговорка, что для граждан, которые состоят на учете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий или могут состоять на таком учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Норма предоставления в данном случае — это минимальный размер площади жилья, исходя из которого определяется размер его общей площади.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

""Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

03.11.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
спасибо

Подскажите пожалуйста для уточнения, в доме 2 семьи не соглашаются с тем что дом аварийный. Хотя эксперты показали что дальнейшее проживание не возможно как быть с ними? У одних приватизированая а у вторых нет?

31.10.2017, 05:15

Собственники могут требовать компенсацию (выкупная цена, которую установят)

Если не согласны с выводами комиссии - пусть подают в суд и признают решение комиссии неверным.

Если уже есть решении комиссии о прзнании дома аварийным, а граждане не хотят выезжать - могут принудительно это сделать.

Граждане иногда не соглашаются с условиями переселения. Собственники могут быть не согласны с размером выкупной цены. В таких ситуациях муниципалитеты обращаются в суд. Судебный процесс может быть инициирован жильцами, если дом признан аварийным, но власти не торопятся расселять жителей, придумывая новые бюрократические препятствия. Решение суда содержит конкретные сроки переселения и требования к предоставляемым жилым помещениям. В документе также может быть указан срок сноса многоквартирного дома – в случае, если он представляет опасность в силу своей изношенности.

31.10.2017, 05:26