Два года машина не стоит на учете, оформлена по доверенности. Хочу поставить на учет. Какие предусмотрены штрафы.
Добрый день!
Согласно ст. 19.22 КоАП РФ Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Штраф за несвоевременную регистрацию автомобиля Текущее законодательство предусматривает административную ответственность в виде штрафа за несвоевременную постановку на учет. В ГИБДД установлен строгий десятидневный регламент, согласно которому все, вновь приобретенные транспортные средства должны встать на государственный учет. Нарушение законов предусматривает ответственность как для физических, так и юридических лиц: Для физически лиц штраф установлен в размере 1500-2000 рублей Для юридических лиц штраф установлен в размере 5000-10000 рублей Для должностных лиц штраф установлен в размере 2000-3500 руб.