Красноярск, 31.10.2017, 06:15

Как вернуть недополученные дни отпуска за 20 лет работы на предприятии для инвалида 3 группы?

Вопрос №13385649 из г. Красноярск
опубликован 31.10.2017, 06:15
Я инвалид 3 гр.20 лет на одном предприятии. Мне положенные 2 дня к отпуску. Тоесть 30 в общем. Мне на протяжении 20 лет. недодовали по два дня отпуска. Как их теперь вернуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, вам необходимо предоставить справку на предприятие об инвалидности и написать заявление, что просите предоставить вам отпуск в связи с инвалидностью за предыдущие года работы.

31.10.2017, 06:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В отделе кадров мне. предлагают только. За последние два года. Так как я справку об инвалидности предоставил в этом году. И можно ли требовать компинсацию. Не уходя в отпуск. Спасибо.

31.10.2017, 10:58

Добрый день.

У Вас нет права на требование перерасчета отпуска за предшествующие годы. Вы своевременно не уведомили организацию о своей инвалидности, а сама организация могла об этом и не знать. Поэтому отпуск Вам могут предоставить только за текущий год (с момента предъявления справки об инвалидности и заявления о внесении в трудовой договор изменений о кол-ве дней отпуска).

Так же не может быть речи и о выплате компенсации.

Ваши требования не правомерны.

31.10.2017, 11:15

Евгений, у вас есть право на отпуск, не важно когда вы принесли справку, право вы не можете потерять.

Вы же понимаете, что работодатель вряд ли сможет доказать, что справку вы не приносили 10 лет назад.

Если бы в вашем случае речь шла о злоупотреблении правом и вы пытались на этом случае получить для себя еще какую-то дополнительную выгоду, тогда да.

Отпуск не сгорает! В силу положений ст. 114, ст. 122, ст. 124, ст. 127 ТК РФ, если по каким-либо причинам работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков.

Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем (смотрите письма Федеральной службы по труду и занятости от 01.03.2007 N 473-6-0, от 08.06.2007 N 1921-6).

Так же высылаю вам судебную практику работодатель тоже ссылается на то, что работник поздно уведомил о наличии такого права, поэтому не хотят предоставлять ему отпуск (смотрите, например, решение Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 30 августа 2011 г. по делу N 2-3619/2011). Решение однозначное работодатель не имеет права не предоставить отпуск.

По поводу компенсации попросить компенсацию вы можете, это ваше право, но обязанности ее предоставлять у работодателя нет. Поэтому если вы не договоритесь отпуск можно только использовать.

01.11.2017, 06:48