Чита, 31.10.2017, 08:52

Кто будет выплачивать остаток долга по кредиту, аннулированной страховке и ближайшему родственнику отвечает Аналитик Отдела юридической поддержки

Вопрос №13386136 из г. Чита
опубликован 31.10.2017, 08:52
Здравствуйте! У моей мамы был кредит в Россельхозбанке на сумму 200000 рублей, страховку анулировали, так как была оформлена неправильно, на сегодняшний день сумма долга составляет 100000 рублей, кто будет выплачивать остатки долга? Ближайший родственник один сын. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Непонятно на каком основании ануллировали страховку? Если страховка была при оформлении кредита и наступил страховой случай и вам отказали, обращайтесь в суд. Обратитесь с документами к юристу.

31.10.2017, 08:58

Здравствуйте!

Долги умершего выплачивают наследники только в том случае, если вступили в наследство. Если наследники в наследство не вступили, то взыскивать с них долги умершего не могут.

31.10.2017, 08:53

Здравствуйте, уважаемый Алексей

Так амам умерла?

Если так, то будет оплачивать тот, кто вступит в наследство

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

31.10.2017, 08:53

Добрый день, выплачивать будут наследники, вступившие в наследство, в размере принятого имущества, т.е. принятое имущество должно быть дороже принятых догов. Если несколько наследников, то погашение долга в равных долях.

31.10.2017, 08:54

Здравствуйте. Если страховки нет, то обязанность по возврату кредита возникает у наследника принявшего наследство (если конечно договором не предусмотрено окончание исполнение обязанностей в связи со смертью. Хотя на вряд ли).

31.10.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

---Здравствуйте, наследники и будут оплачивать недоплаченную сумму кредита, с момента открытия наследства и в пределах суммы долга по кредиту. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.10.2017, 08:58

..если я не буду вступать в наследство, хотя есть частный дом?

31.10.2017, 08:57

Если никто не вступит в наследство, то дом становится выморочным имуществом и переходит муниципалитету. Второй вариант-жить не оформляя переход права собственности со всеми вытекающими.

31.10.2017, 09:02

Добрый день, уважаемый Алексей

Если вы не будете вступать в наследство то требовать с вас ничего не могут

Удачи вам и вашим близким!

31.10.2017, 09:10