Астрахань, 31.10.2017, 09:43

Если мама напишет отказ от наследства в мою пользу, не приняв его, могу я самостоятельно заняться оформлением наследства на себя?

Вопрос №13386413 из г. Астрахань
опубликован 31.10.2017, 09:43
Если мама напишет отказ от наследства в мою пользу, не приняв его, могу я самостоятельно заняться оформлением наследства на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Пишется либо отказ, либо принятие наследства. Чтобы отказаться, не принимают наследства, а пишут отказ. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия.

31.10.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можете заняться. В таком случае нужно будет обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленном законом порядке Удачи Вам.

31.10.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Если других наследников нет (наравне с мамой), то при отказе Вашей мамы Вы уже сами можете заняться оформлением наследства.

31.10.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Ну конечно можете, если мама оформит нотариальный отказ от наследства

Всего доброго, желаю удачи.

31.10.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Необходимо знать, кто именно умер и какая очередь наследования. А так да, если будет отказ в вашу пользу, то именно вам и нужно будет заниматься оформлением, у вашей мамы таких прав уже не будет, ввиду отказа. Всего доброго!

31.10.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Отказ от наследства в вашу пользу и предполагает то, что дальше вы сами будете на себя оформлять наследственное имущество.

31.10.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Умерли бабушка с дедушкой лет 12 назад, в наследство никто не вступал, имущество выморочным тоже не является, через суд буду восстанавливаться! У мамы родственников не осталось, то есть и наследница она одна, из первой очереди! Какие документы потребуются натариусу для того чтобы мама написала отказ в мою пользу?!?! Спасибо!

31.10.2017, 12:00

Добрый день, Евгений. Необходимо оформить нотариально удостоверенное заявление об от отказе от принятия наследства по всем основаниям.

31.10.2017, 12:04

Евгений. Добрый день. Мама должна написать заявление в суд о восстановлении срока обращения к нотариусу или о праве собственности по наследованию. Обращайтесь к юристу.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах и проблемах.

31.10.2017, 12:06

Здравствуйте! Для начала вам необходимо открыть наследственное дело, а потом ваша мама может отказаться от принятия наследства в вашу пользу, все эти действия совершает нотариус.

31.10.2017, 12:12

---Здравствуйте, ни какого отказа в вашу пользу законом не предусмотрено, а если он поступит, то наследство отойдёт государству. Не всем юристам стоит доверять. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.10.2017, 12:12

Она может либо лично заявить об отказе в суде, либо направить письменный отказ, удостоверенный нотариусом. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

31.10.2017, 12:14