Ростов-на-Дону, 31.10.2017, 10:52

Организация отдыха военнослужащих по контракту - проблемы и поиски решений

Вопрос №13386794 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.10.2017, 10:52
Я военнослужащий по контракту. Работаю по сменам, сутки /двое. Помимо суточных дежурств нас постоянно привлекают на всевозможные построения, мероприятия... Не могу найти однозначного ответа, как мы должны отдыхать. И кто и как должен учитывать переработку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Дело в том, что я знаю про регламент служебного времени. Вопрос в том кто должен следить за переработкой, где её отражать. Наше начальство категорически уходит от ответа. Как предоставляется время отдыха, в общем все эти процедуры.

01.11.2017, 15:08

Здравствуйте.

Этими вопросами занимаются кадровики и начальники подразделений по личному составу, учет времени отражается в табелях, табеля сдаются в ОК, ОК в свою очередь регулирует время отдыха. (ст.91 ТК).

www.e-reading.mobi

01.11.2017, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О статусе военнослужащих"

31.10.2017, 11:04

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Дело в том, что я знаю про регламент служебного времени. Вопрос в том кто должен следить за переработкой, где её отражать. Наше начальство категорически уходит от ответа. Как предоставляется время отдыха, в общем все эти процедуры.

01.11.2017, 15:08

Здравствуйте.

Этими вопросами занимаются кадровики и начальники подразделений по личному составу, учет времени отражается в табелях, табеля сдаются в ОК, ОК в свою очередь регулирует время отдыха. (ст.91 ТК).

www.e-reading.mobi

01.11.2017, 18:53