Каким образом распределяется наследство недвижимого имущества мужа при его наличии и отсутствии завещания, с учётом детей от предыдущего брака
Здравствуйте! На какую часть наследования недвижимого имущества имеют право дети моего мужа от первого брака - два дочери и сын на профессиональной инвалидности. Если имеется завещание на меня - первый вариант и если завещание отсутствует. Спасибо.
Добрый день, при наличии завещания в Вашу пользу: несовершеннолетние и инвалиды - на обязательную долю, т е не менее 1/2 от того, что получили бы при отсутствии завещания, т е не менее 1/16 от имущества, приобретенного в браке, либо 1/8 от имущества, приобретенного до брака с Вами. При отсутствии завещания - равных с Вами долях после выдела 1)2 супружеской доли в приобретенного в браке имуществе.
Добрый день! Если имеется завещание в Вашу пользу, то у сына-инвалида будет обязательная доля в наследстве. А если не будет завещания, то наследовать будут все наследники первой очереди в равных долях (все дети, Вы как супруга и родители если имеются).
Здравствуйте! Если имеется завещание, то сын-инвалид будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.
Здравствуйте.
Наследники первой очереди по закону - дети (от всех браков), родители и супруга, которая на момент смерти была в зарегистрированном браке с умершим. Все вступают в наследство в равных долях только на личное имущество умершего. Если имущество приобретено в браке, то за вычетом супружеской доли жены, которая не входит в наследственную массу.
Если есть завещание, то есть наследники с обязательной долей, независимо от завещания.
[quote][/quote]
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).