Имеет ли муж право получить имущественный налоговый вычет, если квартира оформлена на меня?
Уважаемая Ольга Владимировна!
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Следовательно, супруги имеют равные права на это имущество. И поэтому, независимо от того, на чье имя заключен договор купли-продажи , оформлены платежные документы и выписано свидетельство о праве собственности, оба супруга имеют право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, Письмо Минфина России от 11.06.2008 N 03-04-05-01/202).
Таким образом, в данном случае муж имеет полное право пользоваться имущественным вычетом.
Ольга Владимировна, нет, он не имеет право. Только собственник квартиры, указанный в договоре купли-продажи.