LSN Messenger
Екатеринбург, 31.10.2017, 12:32

Сроки выплат при подаче документов на разовые и ежемесячные пособия при рождении ребенка - когда ждать денежного перевода от работодателя?

Вопрос №13387402 из г. Екатеринбург
опубликован 31.10.2017, 12:32
Подала документы на разовую и ежемесечные выплаты при рождении ребёнка через сколько дней работадатель должен перевести мне деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Работодателю дается 10 дней на расчёт пособия и выплаты производится в первый день выдачи зарплаты на предприятии

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.10.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Данные выплаты производят в течение 10 дней с момента подачи заявления.

В то же самое время, работодатель чаще всего производит данные выплаты в установленные дни аванса и зарплаты (ближайшие к дате подачи заявления). Это связано чаще всего с оптимизацией работы бухгалтерии.

31.10.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Всего хорошего.

31.10.2017, 12:44

Назначение и выплата пособий при рождении или усыновлении (взятии под опеку) ребенка после подачи соответствующих заявлений с документами осуществляется в едином порядке: после принятия документов работодателю или органу соцзащиты отводится 10 дней на их проверку и назначение пособия. Правда, это не означает, что пособие выплатят сразу по истечении 10 дней. Удачи.

31.10.2017, 13:16

Даже если срок аванса и за не входят в эти 10 дней?

31.10.2017, 12:39

Как правило, происходит так. Вы написали заявление работодателю, он проверяет документы, делает расчет и оплачивает в день аванса или в день выплаты зарплаты, все зависит от того, какой день раньше наступит, т.е. в ближайший к заявлению день.

31.10.2017, 12:42

☼ Здравствуйте,

10 дней работодателю дается на расчёт пособия, само пособие будет выплачено в день выдачи заработной платы, в день аванса не обязаны выплачивать пособия, Пожеланию работодателя

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.10.2017, 12:43