Срок перевода единовременного пособия при рождении ребёнка для безработных родителей

Вопрос №12919709 из г. Екатеринбург
опубликован 27.07.2017, 21:20

В течение какого времени переводится единовременное пособие при рождении ребёнка после подачи документов от соц защиты, если оба родителя не работают (я-мать на момент беременности была безработная)

Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п.30 Приказа №1012 н пособие родителям, которые не состоят в трудовых отношениях, рассчитывается органами социальной защиты на протяжении 10 дней с момента регистрации заявления вместе с полным пакетом документов. При этом перечисление пособия осуществляется уже в следующем месяце до 26 числа посредством почты либо банковского счета по выбору получателей оговоренной выплаты.

27.07.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но если оговорок по поводу прописки нет в законе, почему в соцзащите мне сказали, что ребёнок для получения пособия должен быть прописан с матерью?

27.07.2017, 21:28

Ольга, добрый вечер!

В течении 10 дней должны начислить. Ольга, такого условия законом не предусмотрено 81-ФЗ. Скорее они спрашивают регистрацию для определения какая именно соц защита должна выплачивать - по месту регистрации матери или отца.

Всего Вам наилучшего!

27.07.2017, 21:36

Перечень которых утвержден п.28 Приказа №1012 н:

справку о рождении ребёнка, выданную ЗАГСом;

свидетельство о рождении ребёнка;

справку с места занятости мужа, о том что оговоренный вид пособия назначен не был;

справку о регистрации и составе семьи;

брачное свидетельство;

документы, удостоверяющие личность получателя пособия;

выписка из книги о труде, если та же мама на момент оформления пособия не трудоустроена.

27.07.2017, 21:43

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034