Я не могу забрать золотое украшение с ломбарда, по истечения срока 2 мес. я могу ли забрать свое?
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 920 Гражданского кодекса РФ и Федеральным законом от 19 июля 2007 г. N 196-ФЗ "О ломбардах" по истечении срока хранения предусмотренного соглашением с ломбардом (указанного в сохранной квитанции), начинается течение льготного двухмесяного срока хранения по истечении которого если заемщик не исполнил обязательство, предусмотренное договором займа, сданная им вещь считается невостребованной и может быть реализована ломбардом.
При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2007 г. N 196-ФЗ "О ломбардах"
заемщик или поклажедатель в любое время до продажи невостребованной вещи вправе прекратить обращение на нее взыскания, исполнив свои обязательства перед ломбардом
Поэтому, исходя из требований законодательства, если Ваша вещь еще не продана, то Вы вправе исполнив все свои обязательства перед ломбардом, требовать ее возврата.
Всего наилучшего!
Здравствуйте. Если вы сдавали золото в ломбард, то вам нужно смотреть какой срок у вас указан в залоговом билете. Если вы просрочили данный Срок, то вернуть золотое украшение у вас не получится. Их уже отправили на реализацию.