Продажа моего долга Банком ВТБ 24 коллекторам, несмотря на запрет передачи данных - что делать?
Если в кредитном договоре предусмотрено такая возможность, то банк вполне может уступить право требования долга третьим лицам.
Смотря какие коллекторы. Если они есть в реестре, то все законно. Если нет, то вас можно освободить от уплаты долга вообще.
Здравствуйте. Вам нужно смотреть условия кредитного договора, если в кредитном договоре есть пункт о том, что банк вправе сделать переуступку прав требования третьему лицу без уведомления, то ничего противозаконного они не совершили.
Если был запрет на уступку права требования, то скорее всего речь об агентских отношениях кредитора и коллекторов. В любом случае согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».
В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».
Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.