Москва, 31.10.2017, 13:23

Расчет больничного - правильно ли мне начислили сумму?

Вопрос №13387693 из г. Новочебоксарск
опубликован 31.10.2017, 13:23
Работаю охранником, получаю 4 т.в месяц. С 26.09-2017 г. по 10.10-2017 г. лежал в больнице. Больничный оплачивают 100%.За больничный получил 2 т.р.с мелочью. Правильно-ли мне рассчитали больничный, прошу помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Слава.

Для расчета необходимо иметь информацию за более длительный период. В инете есть бесплатный онлайн-калькуляторы расчета (там в таблицу необходимо данный впечатать просто), можно через них самостоятельно проверить.

31.10.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2015-2016 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 670000 за 2015 год и 718000 за 2016 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7500*24/730, где 7500 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

31.10.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В расчет пособия по нетрудоспособности войдут 2015, 2016 годы. Если вы в этот период не работали, то расчет производят по МРОТ 7800 р.

31.10.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

День добрый, вам должны были считать исходя из заработной платы за 2015 и 2016 годы, если где-то работали предоставьте справку формы 182 н, если не работали должны были считать исходя из МРОТ. Удачи Вам и успехов!

31.10.2017, 13:43

За какой длительный период если я 14 дней лежал?

31.10.2017, 13:34

Пособие по нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности, т.е. в данном случае за 2015 и 2016 годы.

Правильно или нет, ответить исходя их информации в вопросе не можем.

31.10.2017, 13:41

Дело не только в длительности больничного, но и в периодах работы и оплаты за них за последние годы перед больничным, Слава.

31.10.2017, 13:41