LSN Messenger
Екатеринбург, 31.10.2017, 13:59

Имеют ли права отключить электроэнергию. В садовом доме где мы проживает с детьми. Потому, что мы не вынесли счётчик на улицу.

Вопрос №13387938 из г. Екатеринбург
опубликован 31.10.2017, 13:59
Имеют ли права отключить электроэнергию. В садовом доме где мы проживает с детьми. Потому, что мы не вынесли счётчик на улицу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в том случае если у вас нет задолженности то это незаконно. По сути, данная мера является некоторым видом шантажа, в результате которого, лишенные электричества садоводы, зачастую вынуждены исполнять любые требования правления и председателя товарищества.

Действия членов правления или председателя, по отключению электричества, можно расценить также как преступление, предусмотренное статьей 330 Уголовного кодекса РФ – самоуправство.

Данная статья указывает на то, что самоуправство – это самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. Отключили электроэнергию обжалуйте в суд и прокуратуру!

31.10.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

☼ Здравствуйте,

Какая разница, с кем вы там проживаете, ваши дети совершенно не причём, если не вынесли счётчик на улицу, нужно оплатить электричество по нормативу и делать это своевременно

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.10.2017, 14:01

Здравствуйте! Отключить электроэнергию могут только при наличии долга и предварительно уведомив не позднее чем за 20 дней до планируемого отключения.

31.10.2017, 14:02

Дети не совершеннолетних 5.и долга нет. платим всегда вовремя и за свет и членский взносы. Отключить хотят из-за счётчика.

31.10.2017, 14:06

Добрый вам день

Уважаемая Юлия, в данном случае вам надо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и районную прокуратуру по данному факту.

31.10.2017, 14:07

Обращайтесь в суд с требованием признания незаконным отключения электроэнергии и взыскании на основании ЗоЗПП штрафных санкций... Удачи.

31.10.2017, 14:10

Не имеют право и поэтому пишите жалобы в прокуратуру, в суд, в Роспотребнадзор а также заявление в полицию о привлечении за самоуправство

31.10.2017, 14:11