Нальчик, 31.10.2017, 14:17

Долги населения при банкротстве Газпрома и способы прекращения решений суда без участия ответчика

Вопрос №13388067 из г. Нальчик
опубликован 31.10.2017, 14:17
У меня два вопроса: 1. При банкротстве Газпрома списываются ли долги с населения? 2. Как остановить решения суда состоявшегося без участие ответчика (ответчик не был извещен), в котором вынесено решение об оплате долга за газ не проживающим в доме бывшей снохой. Дом оформлен на умершего отца. Завещание не дает возможности оформить дом на проживающего в нем участника завещания, так как дом завещано пятерым детям. Остальные четверо не хотят отказаться от своей доли и оформить дом на проживающего там члена семьи. Как здесь выйти из положения, чтобы с бывшей снохи (она инвалид) не удерживали долг за газ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Банкротство не прекращает долговых обязательств.

Непроживание не дает права на неоплату. Если зарегистрированы, то при отсутствии прибора учета платить обязаны.

Если решение суда было без участия ответчика, скорее всего, это был судебный приказ - то надо получить копию решения и подать апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного срока. А если это был судебный приказ, то подавать возражения относительно его исполнения в 10-дневный срок с даты получения - ст. 129 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

31.10.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы имеете в виду с даты получения, а с даты вынесения решения суда? То есть если сегодня получу копию решения, то с завтрашнего у меня есть ещё 10 дней?

31.10.2017, 15:11

Добрый день, уважаемый посетитель!

Срок в случае вынесения судебного приказа исчисляется именно с даты получения

Всего доброго, желаю удачи.

31.10.2017, 15:14

Здравствуйте. Да, именно так. Если речь о судебном приказе.

Если речь о решении - то апелляционная жалоба подается в месячный срок с момента вынесения решения. Если этот срок пропущен, то подается заявление о восстановлении пропущенного срока, согласно ст. 112 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

31.10.2017, 17:32