LSN Messenger
Краснодар, 31.10.2017, 14:38

А могут мне дать на руки мат. сертификат. После исполнения 3 лет ребенку.

Вопрос №13388218 из г. Краснодар
опубликован 31.10.2017, 14:38
А могут мне дать на руки мат. сертификат. После исполнения 3 лет ребенку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сертификат Вы можете получить после рождения ребенка, а вот использовать средства мат. капитала до достижения ребенком 3-летнего возраста можно на погашение ипотеки.

Воспользоваться мат. капиталом можно через погашение ипотечного кредита или займа. Это прописано в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона). В силу части 4 статьи 10 Закона «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Если ребенку нет 3 лет, то мат. капитал можно использовать только для погашения ипотечного кредита или займа. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой «заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».

31.10.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
спасибо

А если я найду жильё на сумму мат. сертификат (дачу жилую) могу ли я ее купить.

31.10.2017, 14:44

Дача не подпадает под имущество, которое можно приобрести на мат. капитал. Разве что дом под индивидуальное жилищное строительство, но там совсем другой ценник.

31.10.2017, 14:45