Казань, 31.10.2017, 14:46

Существует ли срок давности для переиндексации алиментов?

Вопрос №13388271 из г. Казань
опубликован 31.10.2017, 14:46
Существует ли срок давности для переиндексации алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правильно выразилась. Индексация алиментов конечно же. Много информации, кто то пишет что только за три года должны проиндексировать, а где то написано что за весь период с момента действия исполнительного листа.

01.11.2017, 10:19

Семейным кодексом РФ установлено, что корректировке подлежат только алименты, установленные в твердой денежной сумме.

Это означает, что если выплаты назначены судом, либо соглашением в долях от доходов родителей, то они не подлежат увеличению, так как привязаны к сумме доходов, получаемых родителем. Подразумевается, что либо доходы уже проиндексированы, либо соответствуют сложившейся экономической ситуации.

01.11.2017, 10:24

[quote][/quote]СК РФ, Статья 117. Индексация алиментов 1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Индексация алиментов взыскиваемых по решению суда производится на основании 229-ФЗ (об исполнительном производстве). Проведение индексации возложено на различные государственные и частные организации: Судебные приставы действуют на основании исполнительного листа или судебного приказа, реализуя законные права ребёнка мерами, в том числе и принудительными. Имеют право обоснованно взыскивать суммы с имущества и доходов плательщика, даже без его согласия. Бухгалтерия или собственник предприятия, на котором нет бухгалтера (например, владелец ведёт её самостоятельно) действует на основании постановлений приставов, но индексацию может проводить самостоятельно, без нужды ждать решений из ФССП. Важно, что в этом случае плательщик может потребовать (подав заполненный образец заявления) прекратить индексацию. Бухгалтерия высшего учебного заведения включается в работу, если плательщик обучается на очной форме и одним из источников его доходов является стипендия. На данную выплату и накладываются алиментные обязательства. Индексация алиментов становится доступна тогда, когда прожиточный минимум растёт. Поскольку предполагается, что величина, уплачиваемая при долевых выплатах, всегда растёт следом за уровнем жизни, законом регламентируется только индексация алиментов в твёрдой денежной сумме. Процедура инициируется Правительством РФ в тех случаях, когда для поддержания достаточного уровня обеспечения населения (в первую очередь незащищённых слоёв) следует повысить ключевой показатель расчётов. Ранее, для изменений алиментов использовался МРОТ, не совсем явно отражавший именно потребности ребёнка, а не уровень оплаты, достаточный для взрослого человека. Сумма выплат увеличивается в такое количество раз, в какое за учитываемый период увеличилась величина прожиточного минимума. Как рассчитать индексацию по алиментам: НА = (СПМ/НПМ) * СА. Сокращения означают: НА — сумма алиментов, положенная к уплате в настоящем; СПМ — размер прожиточного минимума, на момент расчёта старого размера алиментов; НПМ — аналогичная величина, но на текущий момент; СА — старый размер алиментов. Таким образом, калькулятор индексации алиментов в твердой денежной сумме, в том числе установленной после мирового соглашения, тесно связано с прожиточным минимумом. Применение индексации доступно и в отношении прошедших периодов уплаты. Максимальный срок соответствует исковой давности — 3 года. То есть, если за три года происходил рост прожиточного минимума, но получатель не индексировал (или это не делало лицо, ответственное за индексацию) алименты, то можно добиться в суде выплаты всей неуплаченной суммы. Иск подаётся так же, как подают и на саму выплату алиментов.

Исключениями могут стать случаи, когда:

доказано, что лицо намерено, не проводило индексацию по соглашению, равно как и за доказанные материальные блага;

прожиточный минимум не изменялся за учитываемый период;

прожиточный минимум был изменён до начала периода, включаемого в исковую давность.

После вынесения судебного решения, на величину индексации накладываются те же свойства, что и на обычные алименты — при неуплате начинает возникать задолженность. Порядок перерасчёта с учётом уровня жизни подразумевает разбиение выплаты на периоды, соответствующие изменениям прожиточного минимума.

01.11.2017, 10:26

Здравствуйте. И снова непонятно. О какой индексации речь? Нужно давать полную информацию о том, назначены ли алименты в судебном порядке? На основании какой статьи? В каком размере? Что указано в решении суда о возможности индексации, если речь - о твердой денежной сумме.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

01.11.2017, 10:43

Здравствуйте. Что за действие - переиндексация алиментов? Законом такого не предусмотрено.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

31.10.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Не правильно выразилась. Индексация алиментов конечно же. Много информации, кто то пишет что только за три года должны проиндексировать, а где то написано что за весь период с момента действия исполнительного листа.

01.11.2017, 10:19

Семейным кодексом РФ установлено, что корректировке подлежат только алименты, установленные в твердой денежной сумме.

Это означает, что если выплаты назначены судом, либо соглашением в долях от доходов родителей, то они не подлежат увеличению, так как привязаны к сумме доходов, получаемых родителем. Подразумевается, что либо доходы уже проиндексированы, либо соответствуют сложившейся экономической ситуации.

01.11.2017, 10:24

[quote][/quote]СК РФ, Статья 117. Индексация алиментов 1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Индексация алиментов взыскиваемых по решению суда производится на основании 229-ФЗ (об исполнительном производстве). Проведение индексации возложено на различные государственные и частные организации: Судебные приставы действуют на основании исполнительного листа или судебного приказа, реализуя законные права ребёнка мерами, в том числе и принудительными. Имеют право обоснованно взыскивать суммы с имущества и доходов плательщика, даже без его согласия. Бухгалтерия или собственник предприятия, на котором нет бухгалтера (например, владелец ведёт её самостоятельно) действует на основании постановлений приставов, но индексацию может проводить самостоятельно, без нужды ждать решений из ФССП. Важно, что в этом случае плательщик может потребовать (подав заполненный образец заявления) прекратить индексацию. Бухгалтерия высшего учебного заведения включается в работу, если плательщик обучается на очной форме и одним из источников его доходов является стипендия. На данную выплату и накладываются алиментные обязательства. Индексация алиментов становится доступна тогда, когда прожиточный минимум растёт. Поскольку предполагается, что величина, уплачиваемая при долевых выплатах, всегда растёт следом за уровнем жизни, законом регламентируется только индексация алиментов в твёрдой денежной сумме. Процедура инициируется Правительством РФ в тех случаях, когда для поддержания достаточного уровня обеспечения населения (в первую очередь незащищённых слоёв) следует повысить ключевой показатель расчётов. Ранее, для изменений алиментов использовался МРОТ, не совсем явно отражавший именно потребности ребёнка, а не уровень оплаты, достаточный для взрослого человека. Сумма выплат увеличивается в такое количество раз, в какое за учитываемый период увеличилась величина прожиточного минимума. Как рассчитать индексацию по алиментам: НА = (СПМ/НПМ) * СА. Сокращения означают: НА — сумма алиментов, положенная к уплате в настоящем; СПМ — размер прожиточного минимума, на момент расчёта старого размера алиментов; НПМ — аналогичная величина, но на текущий момент; СА — старый размер алиментов. Таким образом, калькулятор индексации алиментов в твердой денежной сумме, в том числе установленной после мирового соглашения, тесно связано с прожиточным минимумом. Применение индексации доступно и в отношении прошедших периодов уплаты. Максимальный срок соответствует исковой давности — 3 года. То есть, если за три года происходил рост прожиточного минимума, но получатель не индексировал (или это не делало лицо, ответственное за индексацию) алименты, то можно добиться в суде выплаты всей неуплаченной суммы. Иск подаётся так же, как подают и на саму выплату алиментов.

Исключениями могут стать случаи, когда:

доказано, что лицо намерено, не проводило индексацию по соглашению, равно как и за доказанные материальные блага;

прожиточный минимум не изменялся за учитываемый период;

прожиточный минимум был изменён до начала периода, включаемого в исковую давность.

После вынесения судебного решения, на величину индексации накладываются те же свойства, что и на обычные алименты — при неуплате начинает возникать задолженность. Порядок перерасчёта с учётом уровня жизни подразумевает разбиение выплаты на периоды, соответствующие изменениям прожиточного минимума.

01.11.2017, 10:26

Здравствуйте. И снова непонятно. О какой индексации речь? Нужно давать полную информацию о том, назначены ли алименты в судебном порядке? На основании какой статьи? В каком размере? Что указано в решении суда о возможности индексации, если речь - о твердой денежной сумме.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

01.11.2017, 10:43