Калининград, 31.10.2017, 14:51

Как суд рассмотрит иск о выплате алиментов на детей, учитывая наличие новой семьи и неофициальное трудоустройство отца?

Вопрос №13388307 из г. Калининград
опубликован 31.10.2017, 14:51
Бывшая жена брата подала на алименты в твёрдой сумме 15 тыс. руб.на двух детей. Он сейчас находится в браке и у него есть 2-х годовалый сын. Жена в декрете по уходу... Но справку он с работы взять не может т.к.работает не официально. Будит ли учитывать суд ребёнка и жену? И может ди судья удволетворить иск бывшей жены в полном размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Если указанных оснований нет, то на детей нельзя взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Кроме алиментов на супругу при наличии на то оснований: там согласно статье 91 Семейного кодекса РФ взыскание производится в твердой денежной сумме.

31.10.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

☼ Здравствуйте,

В Суд нужно обязательно принести свидетельство о рождении ребёнка, согласно практики на двух детей должны взыскать не больше прожиточного минимума

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.10.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасиьо большое)

Если не будет аргументированно отзыва на исковое заявление, то судья вполне может удовлетворить его в полном объеме. Возражаете.

31.10.2017, 14:53

Мария, на судебное заседание Ваш брат должен предоставить свидетельство о рождении ребёнка и ходатайство о снижении суммы алиментов в связи с наличием на иждивении малолетнего ребёнка. Наличие ребёнка в новой семье несомненно должно учитываться.

31.10.2017, 14:54

Здравствуйте. Суд будет все учитывать, в том числе и необходимость таких алиментов на ребенка. Надо доказать, что именно такая сумма нужна для воспитания, содержания ребенка, с учетом его нужд. А так по практике взыскивают один прожилчный минимум на ребенка установленный в вашем регионе.

31.10.2017, 14:54

А если мой брат принесёт в суд справку о доходах 10.000 р. из которых вычетаеся подоходный налог 1300... итог 8700., то судья не вправе назначить твёрдую сумму? И из какой суммы будит идти расчёт алиментов?

31.10.2017, 15:00

Если ваш брат принесёт справку о доходах, то судья будет назначать алименты исходя из его заработка. В размере 33 % на двух детей.

31.10.2017, 15:01

Здравствуйте! Если у него официальный доход, и будет справка 2 НДФЛ, то тогда суд взыскивает алименты в размере 33 % на двоих детей от дохода.

31.10.2017, 15:04

При наличии справки о доходах не будет оснований для удержания алиментов в твердой денежной сумме. Так что такую справку стоит предоставить.

31.10.2017, 15:35