Перспективы для электромонтажника после развода и учебы на водителя троллейбуса
Если алименты выплачивается не в полном объеме, будет накапливаться задолженность. Однако у вас имеется право подать в суд заявление об освобождении от уплаты задолженности или уменьшение её размера.
Обратитесь в суд с иском об уменьшении размера алиментов
СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Добрый день! ВАш долг по алиментам копится, как только официально устроитесь на работу, можете обратиться в суд о пересмотре суммы взыскиваемых алиментов. Всего Вам доброго.
Здравствуйте.
В том случае если Вы не платить всю сумму алиментов в полном размере, то у вас образуется задолженность по алиментам, на которую может быть начислена неустойка в размере 0,5% в день на сумму долга.
Добрый день, Сергей. В первую очередь, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снижении размера оплаты алиментов. У Вас есть доказательства о невозможности оплачивать алименты в полном размере. Главное, Вам надо грамотно составить заявление в суд.
В случае неуплаты алиментов, будет расти задолженность по неуплате алиментов. В свою очередь Ваша бывшая супруга вправе обратиться в суд о взыскании задолженности по алиментам (в худшем случае), что приведет к наложению ареста на Ваше имущество (если оно имеется), в случае отсутствия имущества наступают иные неблагоприятные последствия.
P.S. : в судебной практике встречаются случаи, когда лица, умеющего задолженность по алиментам, и не помогающего (добровольно) материально, лишали родительских прав.