LSN Messenger
Домодедово, 28.05.2018, 21:04

Может ли суд присудить алименты за период до развода, если супруга не обращалась о выплате и не предоставила доказательства?

Вопрос №14248808 из г. Домодедово
опубликован 28.05.2018, 21:04
Мне судом при разводе присуждены алименты в твердой денежной сумме. Полгода до развода мы уже не жили с супругой. Теперь она хочет взыскать алименты и за эти полгода. Она за все это время не обращалась ко мне о выплате алиментов и никаких доказательств своих обращений в суд не предоставила. Может ли суд присудить ей эти алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)

На первый взгляд, оснований для взыскания алиментов за прошлый период - нет.

Но возможно она в суде что-то и представит...

28.05.2018, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер.

Алименты устанавливаются исходя от даты подачи соответствующего заявления в суд. Основания для удовлетворения ее требований у суда отсутствуют. С точки зрения закона, должны отказать.

По поводу может, или не может. Это другой вопрос. Если судья не в себе, то может. Однако этот судебный акт не будет соответствовать закону.

28.05.2018, 21:23

Добрый вечер.

Алименты устанавливаются исходя от даты подачи соответствующего заявления в суд. Основания для удовлетворения ее требований у суда отсутствуют. С точки зрения закона, должны отказать.

По поводу может, или не может. Это другой вопрос. Если судья не в себе, то может. Однако этот судебный акт не будет соответствовать закону.

28.05.2018, 21:23

Здравствуйте, Сергей! Алименты назначаются с момента обращения в суд, взыскание алиментов за предыдущие 3 года возможно только если жена докажет, что ею предпринимались меры для взыскания алиментов, а Вы уклонялись от их выплаты.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

28.05.2018, 21:40

При снижении размера прожиточного минимума размер алиментов останется прежним. Пристав обязан проиндексировать алименты и вынести Постановление с указанием суммы алиментов и величины задолженности по алиментам.

09.06.2018, 20:37

Если мне присуждены алименты в твердой денежной сумме равной прожиточному минимуму, а прожиточный минимум в текущем квартале понизился, должна ли уменьшится сумма алиментов?

28.05.2018, 21:49

Здравствуйте Сергей!

Согласно ст. 117 Семейного кодекса РФ,

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Отсюда следует, что при снижении величины прожиточного минимума индексация алиментов не производится.

Удачи Вам!

28.05.2018, 22:00