Красноярск, 31.10.2017, 15:16

Вопрос по оплате больничного - как рассчитываются выплаты и какие документы нужны при работе менее года?

Вопрос №13388410 из г. Томск
опубликован 31.10.2017, 15:16
У меня вопрос по оплате больничного листа. На больничном находился пять рабочих смен, в общем 7 дней. У меня очень много командировок, а начальник отдела выдает расчетки раз в 4-и месяца. После зачисления зарплаты не хватило ровно 1/4 от зарплаты. После звонка в отдел кадров мне пояснили, если вы работаете меньше года, я должен предоставить справки за последние 2 а года работы с преведущих мест работы. Как у нас положены выплаты за больничные листы. С уважением Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это правомерно, должен быть определен заработок за предыдущие два календарных года. Если вы не имеете возможности принести справку о сумме заработка с предыдущего места работы, то по вашему заявлению работодатель может направить в территориальный орган ПФР запрос о предоставлении необходимых сведений.

31.10.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
В какой форме должно быть заявление?

Добрый день Дмитрий Александрович. Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

31.10.2017, 15:48

Сумма больничного листа зависит от заработка и стажа работника:

• При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка

• При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка

• Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка

Сначала определяется заработок за предыдущие два календарных года. Если сотрудник работает недавно, то предоставляется справка о сумме зарплаты и иных выплат, которую обязан выдавать работнику каждый работодатель. Если вы такую справку не предоставили то при расчете сумм больничного листа берется 1 МРОТ за каждый месяц работы.

31.10.2017, 15:56

Как должна выглядеть форма заявления работодателю?

31.10.2017, 15:38

Добрый день, уважаемый посетитель!

Такое заявление составляется в произвольной форме, своими словами

Всего доброго, желаю удачи.

31.10.2017, 15:45

В заявлении вы пишите о предоставлении справки по форме 2 НДФЛ. Прошу предоставить справку о доходах за период работы в...в должности...

31.10.2017, 15:59