Вопрос по оплате больничного - как рассчитываются выплаты и какие документы нужны при работе менее года?
Здравствуйте. Это правомерно, должен быть определен заработок за предыдущие два календарных года. Если вы не имеете возможности принести справку о сумме заработка с предыдущего места работы, то по вашему заявлению работодатель может направить в территориальный орган ПФР запрос о предоставлении необходимых сведений.
Добрый день Дмитрий Александрович. Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Сумма больничного листа зависит от заработка и стажа работника:
• При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка
• При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка
• Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка
Сначала определяется заработок за предыдущие два календарных года. Если сотрудник работает недавно, то предоставляется справка о сумме зарплаты и иных выплат, которую обязан выдавать работнику каждый работодатель. Если вы такую справку не предоставили то при расчете сумм больничного листа берется 1 МРОТ за каждый месяц работы.
Как должна выглядеть форма заявления работодателю?
Добрый день, уважаемый посетитель!
Такое заявление составляется в произвольной форме, своими словами
Всего доброго, желаю удачи.
В заявлении вы пишите о предоставлении справки по форме 2 НДФЛ. Прошу предоставить справку о доходах за период работы в...в должности...