Может ли бывшая жена подать иск на неустойку, если задолженность по алиментам постепенно гасится?
Здравствуйте, может в любом случае. Если есть задолженность по оплтае алиментов.
СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 115 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Добрый день. УВы но на неустойку его бывшая жена может подать если имеется долг, даже при условии что он его понемногу гасит. Удачи вам.
Здравствуйте! Да мать ребенка от предыдущего брака вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
Здравствуйте!
Если у Вас с мужем есть дети, то Вы с ним можете у нотариуса заключить соглашение, по которому он будет выплачивать из своей зар платы (либо у него будут удерживать на его работе) 75 % от заработка на содержание вашего ребенка и тем самым Вы сможете до 18 летия Вашего совместного ребенка не платить алименты бывшей супруги. Либо муж сможет отдельными суммами, иногда гасить задолженность через приставов - принося им деньги на содержание ребенка от первого брака - если уж с бывшей супругой не удается договориться мирным путем.
А за какое время начислится неустойка? За все пять лет? Даже сейчас?
Добрый день, уважаемый посетитель!
Да, неустойку в рассматриваемой ситуации можно взыскать за все 5 лет
Всего доброго, желаю удачи.