LSN Messenger
Омск, 31.10.2017, 16:53

Как избежать ареста счетов и призвать неплательщиков к ответственности в не приватизированной квартире с долгами. Возможна ли приватизация части жилья?

Вопрос №13388997 из г. Омск
опубликован 31.10.2017, 16:53
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как мне разрешить следующую ситуацию... В не приватизированной квартире прописано 5 человек, - главный квартиросъемщик - пенсионер вносит иногда платежи за коммунальные услуги, - два совершеннолетних - не работают и не вносят оплату за коммунальные услуги... и в итоге общие долги мне приходится выплачивать одной, так как задолженность по суду возлагают на всех... как мне избежать ареста моих счетов? Можно ли приватизировать часть жилья? Как призвать неплательщиков к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Приватизировать часть, увы, нельзя.

После погашения долгов за ЖКХ Вы вправе в порядке регресса взыскать с остальных приходящиеся на них части оплаты.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

31.10.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
ожидала получить альтернативное решение... разделение счетов? должно же быть хоть что то для нормальных ответственных плательщиков.... на родного брата пока не готова подать в суд...

Разделить счета? Почему я несу ответственность в полной мере, а не пропорционально? Получать раздельные квитанции...

31.10.2017, 17:42

Здравствуйте. Попробуйте. Сначала обратитесь в свою управляющую компанию (или ТСЖ). Если откажут - обращайтесь в суд.

Солидарная ответственность предусмотрена законом. Поэтому и полная ответственность, с возможностью последующего взыскания части с должников.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

31.10.2017, 17:45

Вы можете обратиться в суд для определения порядка оплаты коммунальных услуг. Управляющая компания будет выдавать отдельные квитанции в таком случае.

31.10.2017, 17:46