LSN Messenger
Новороссийск, 31.10.2017, 17:11

Необходимость согласий бывшего мужа и муниципалитета при продаже комнаты в муниципальной квартире - Что нужно знать

Вопрос №13389101 из г. Краснодар
опубликован 31.10.2017, 17:11
Всем добрый день! Я, в 2002 году в судебном порядке разделила лицевые счета в двух/комнатной квартире бывшего мужа, квартира была муниципальной. 1/2 квартиры приватизировала в 2010 году, а 1/2 осталась за мужем и его отцом, они прописаны, но не приватизировали... Сейчас я хочу продать комнату, а нотариус требует согласие бывшего мужа и его отца... но они же только прописаны!... как-то не логично... тем более, что продать хочу бывшему мужу за символичную цену... тем самым снять с себя обязательства перед государством по оплате и тд...Подскажите нужны ли согласия бывшего супруга, муниципалитета? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не нужно. В силу ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

31.10.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, возможно нотариус не понял ситуацию, если муж и покупает, то не нужно никакого согласия. А вот согласие остальных сособственников на продажу потребуется.

31.10.2017, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Преимущественное право выкупа доли в праве (у Вас как я понял в собственности не комната, а именно доля в праве) имеют остальные сособственники - в Вашем случае - муниципалитет (поскольку часть квартиры не приватизирована, т.е. находится в муниципальной собственности). При таких обстоятельствах Вы должны первоначально направить письменное предложение о выкупе доли в администрацию муниципального образования. Если сособственник откажется покупать, то Вы можете уже продавать любому другому лицу (мужу и др.). Целесообразнее поступить так - пусть муж сначала приватизирует свою долю, а потом приобретёт Вашу.

31.10.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Свидетельство о собственности на ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ №1 (как я понимаю Комната) в квартире.

31.10.2017, 17:47

Доброго времени суток, уважаемая Марина

Безусловно Вам уже дали ответ на это - надо предложить купить долю остальным участникам собственности, а потом уже продать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

31.10.2017, 17:48

Значит речь о доле в имуществе (а не в праве на имущество). Правила для сособственников - всё равно такие же - преимущественное право покупки у муниципалитела и это право надо соблюсти. Касаемо требований о согласии мужа - вероятно они были основаны на том, что Ваш муж и его отец прописаны все равно не в доле муниципалитета, а во всей квартире (в т.ч. и в Вашей доли), хотя собственник может продавать жильё и без согласия прописанных - право прописки (пользования) сохраняется при переходе права собственности.. В любом случае - проще будет, если Ваш муж станет сособственником (т.е. приватизирует оставшуюся часть), а потом выкупит Вашу долю.

31.10.2017, 17:56