Правомерны ли его действия и какой нормой закона он руководствовался?
посмотрите статью 675 Гражданского кодекса РФ. в ней указано, что переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.
но вы должны помнить, что, в соответствии со ст. 683 ГК РФ, договор заключается на срок не более 5 лет.если по истечение сока с вами не захотят продлить договор - вы должны будете уехать.
Елена, на практике, Вы ничем данный вопрос не урегулируете, хотя закон на вашей стороне. Если собственник захочет, он Вас выселит из квартиры.