LSN Messenger
Казань, 31.10.2017, 17:53

Возможность возврата оплаты при отчислении из университета перед началом учебы - поведители полностью вернуть оплаченную сумму?

Вопрос №13389357 из г. Казань
опубликован 31.10.2017, 17:53
Здравствуйте. В этом году моя дочь поступила в университет на заочную форму обучения, в июле заключили договор и оплатили обучение в размере 19800 за первый семестр. Обучение еще не началось, начнется через неделю. А сейчас, по семейным обстоятельствам нам пришлось написать заявление об отчислении ее из университета. Скажите пожалуйста, они в полном объеме обязаны вернуть всю оплаченную нами сумму, так как она еще не проучилась ни дня и даже не получила уведомление о начале учебы. Имеют ли право они удержать н-нную сумму за сентябрь и октябрь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации ВУЗ обязан в полном объеме вернуть всю оплаченную нами сумму, на основании заявления о расторжении договор аи отчислении.

31.10.2017, 17:58
Оценка автора вопроса:
спасибо

ВУЗ обязан вернуть уплаченную за обучение сумму полностью, т.к. образовательные услуги не оказывались. Письменно откажитель от договора и отчисляйтесь по собственому желанию.

31.10.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо,вы мне очень помогли

А если они все таки удержут какую-то часть суммы, как нам поступить в таком случае? На какие законы и статьи нам опираться?

31.10.2017, 17:58

1.Устав

2.договор

3.ФЗ об образовании

4.Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

""Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

""Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

31.10.2017, 18:02