Казань, 31.10.2017, 17:58

Проблема неуплаты алиментов - какие шаги предпринять и кого обратиться?

Вопрос №13389394 из г. Казань
опубликован 31.10.2017, 17:58
Доброе время суток! Скажите пожалуйста, бывший муж не оплачивает алименты долгое время, задолженность около 500 тысяч. Судебные приставы на вопрос почему отвечают не могут найти, они не могут, а я могу. Так как со своего места он никуда ине уходит. Увольняется и обратно туда же возвращается. Какое заявление мне написать судебным приставам, чтобы человека обязали оплатить алименты? Какие виды наказаний есть? И кому какое заявление надо писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если ваш бывший муж уклоняется от уплаты алиментов более чем в течение 2 месяцев, то на основании вашего заявления или по инициативе судебного пристава, Он должен был уже быть привлечен к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ, А если и далее будет уклоняться в течение более чем 2 месяцев, то его уже необходимо привлекать к уголовной ответственности по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса России.

31.10.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. В соответствии со статьей 10 закона о прокуратуре вам следует написать жалобы на бездействия судебного пристава в прокуратуру.

31.10.2017, 17:59

Здравствуйте.

Необходимо написать жалобу на бездействие пристава Начальнику Приставов и в Прокуратуру.

Всего хорошего Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

31.10.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Ст. 10 Закона о прокуратуре.

31.10.2017, 18:02

Добрый день. Зачем Вы всё это время бездействуете... Надо просто написать жалобу на имя старшего пристава в ФССП, где у Вас находится дело по взысканию... Проверят работу пристава и дадут оценку его деятельности... В отношении должника примут меры к погашению задолженности...

31.10.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, Гульгена! Да все очень просто-пишите жалобу на бездействие приставам старшему приставу или обращайтесь с иском в суд. Тогда найдут, так же как вы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

31.10.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ну я не совем понимаю все эти нюансы. Если я живу в Татарстане, с неплатильщиком работают судебные приставы Верхнеуслонского района, то я должна написать на имя старшего пристава этого района? (И как написать?

31.10.2017, 18:13

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, именно так. Пишите в произвольной форме, каких-либо требований к форме закон не предъявляет. Также и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

31.10.2017, 18:17

Да совершенно верно Вам необходимо писать жалобу в Верхнеуслонский районный отдел судебных приставов на имя старшего судебного пристава

Респ. Татарстан, Верхний Услон, Приволжская ул., 1

7 (843) 792-22-91

7 (843) 792-23-29

Жалобу Пишите в произвольной форме отразить факт длительного уклонения от уплаты алиментов вашим бывшим мужем

Желательно жалобу сдать лично В районный отдел судебных приставов, в канцелярии должны расписаться на втором экземпляре жалобы в её приеме к рассмотрению.

31.10.2017, 18:20