На него был оформлен в собственность дом и участок земли в Псковской области.
Местом открытия наследства считается место прописки- регистрации умершего.
Уточните. где он был зарегисорирован на момент смерти.К тому нотариусу и обращайтесь.
Место фактитческого проживания значения не имеет.
Сергей Юрьевич, ваши мама и сводный брат, не имеют права отказываться от наследства в вашу пользу. Потому что Вы не являетесь наследником по закону за умершим. Вашим родственникам необходимо обратиться к нотариусу по месту прописки умершего, и написать заявление о принятии наследства. Когда наступит срок, нотариус выдаст свидетельство о наследстве по закону. Свидетельство нужно будет зарегистрировать в УФРС, и получить свидетельство о государственной регистрации права. Далее, ваши родственники могут подарить Вам данную недвижимость, и Вы станете собственником. За подробной информацией, обращайтесь лично.