В каком суде подать исковое заявление по спору о неисправностях автомобиля KIA Rio, приобретенного в г. Екатеринбурге, жителем г. Уфы?

Я гражданин Пряников Ю.А, проживающий в г. Уфа, купил ТС для личного пользования в ОАО "Авто 96" (г. Екатеринбург) автомобиль KIA Rio. В договоре купли-продажи было предусмотрено, что споры между продавцом и покупателем, возникшие из договора, разрешаются в суде общей юрисдикции в г Екатеринбург. Через три дня после покупки ТС на трассе Пермь-Уфа я обнаружил неисправности в работе коробки передач и в системе рулевого управления в какой суд с точки зрения территориальной подсудности подавать исковое заявление? Имеет ли значение тот факт, что сам договор купли-продажи (равно как и условие о договорной подсудности) являлся стандартным, а менеджер по продажам ОАО "Авто 96" отказался что-либо менять в договоре, сославшись на "типовую форму".
Лучший ответ

Согласно ст. 17 Закона о защите прав потребителей Вы можете подать Иск и по месту вашего жительства, условия договора ущемляющие ваши права по сравнению с ФЗ о защите прав потребителей являются недействительными согласно ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей"

Ст. 17 ФЗ " О защите прав потребителей"2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договор

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства

.

Ст. 16 ФЗ " О защите прав потребителей"

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

☼ Здравствуйте, Если бы договором подсудность не была определена, в таком случае вы бы обращались в суд по месту жительства на основании закона защите прав потребителей, но в вашем случае нужно соблюдать договорную подсудность

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вам день

Уважаемый Юрий, в данном случае надо соблюдать условия о договорной подсудности, если она указана в договоре. Если нет, то обращайтесь по месту юридического адреса.

В суд можно обращаться по месту жительства, но в любом случае сначала необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, сколько дней прошло с момента покупки?

Доброго времени суток! Условия договора не могут противоречить действующему законодательству. Вы можете направить претензию на юридический адрес продавца, а исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!