Пользователь 9111.ru
Краснодар, 31.10.2017, 19:19

Кто оплачивает судебные издержки по делу об алиментах, если жена подала на них иск?

Вопрос №13389868 из г. Краснодар
опубликован 31.10.2017, 19:19
Кто оплачивает судебные издержки по делу об алиментах, если жена подала на них иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если решение состоялось в пользу истца, то судебные издержки будут взысканы с ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего

31.10.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Оперативно ,кратко и понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

31.10.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Все ясно и по полочкам..спасибо

Здравствуйте, Виктор! Судебные расходы могут быть взысканы с проигравшей стороны.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

31.10.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А если в зале суда пришли к примирению и согласию, до приговора.

31.10.2017, 19:24

ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

31.10.2017, 19:25

Здравствуйте! Если заключено мировое соглашение, то в самом соглашении стороны должны распределить порядок несения судебных расходов.

31.10.2017, 19:27

Прекращение уголовных дел по основаниям, предусмотренным ст.ст.25 и 28 УПК РФ (в связи с примирением сторон и в связи с деятельным раскаянием) не дает права на реабилитацию и не препятствует взысканию с виновных процессуальных издержек (за исключением случаев, специально предусмотренных уголовно-процессуальным законом).

31.10.2017, 19:27