Краснодар, 31.10.2017, 19:24

Как защитить права бабушки при наложенном аресте половины пенсии и возможности другого банка высчитывать вторую половину?

Вопрос №13389896 из г. Краснодар
опубликован 31.10.2017, 19:24
У бабушки кредитная задолженность, половина пенсии арестована в пользу одного банка, может ли другой банк высчитывать другую половину без участия судебных приставов, и если это уже происходит как грамотно поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Без решения суда взыскивать не имеют право. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

31.10.2017, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вам день

Уважаемый Данил, в данном случае, скорее всего, в договоре с другим банком указано, что при наличии задолженностей банк сам может списывать средства, без согласования с вашей бабушкой. Пусть переходит в другой банк.

31.10.2017, 19:26

☼ Здравствуйте,

Другой банк может удерживать другую половину, если у вас кредит в этом же банке и вы разрешили банку безакцептное списание. Значит не нужно получать пенсию через банк, получаете на почте

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.10.2017, 19:34

Если такой договор существует, они могут высчитывать вторую половину пенсии?

31.10.2017, 19:33

☼ Здравствуйте,

Пусть ваша бабушка идёт в пенсионный фонд и напишет заявление, чтобы деньги приносили ей домой или будет сама получать на почте

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.10.2017, 19:34

Даниил то что Вы описываете, это грубейшее нарушение закона, забирать всю пенсию НИКТО не вправе, т.к. гражданин должен на что то жить. Если такая ситуация происходит обратитесь в прокуратуру.

31.10.2017, 19:35