Как договориться с обвиняемым и получить компенсацию за физический и моральный вред после нападения?
Недавно меня сильно избили, во время избиения угрожали убийство и чуть не задушили. Сейчас обвиняемый хочет договориться. Я хотел бы получить материальную компенсацию за порчу вещей, физический и моральный вред. Имеем ли мы право договориться сами? И могут ли обвиняемые как обмануть меня?
Здравствуйте! Конечно же вы можете Договориться с вами. Это в интересах обвиняемых И нисколько не противоречит закону. Факт возмещение причиненного ущерба будет учитываться при назначении наказания.
А могут ли они обвинить меня в вымогательстве или что-то подобном?
Если уголовное дело не возбуждено Вас могут обмануть пообещав более малую компенсацию, чем ту которую вы можете получить в случае если в отношении Вас дело будет возбуждено.
Если вам причинён ущерб преступлением, то виновный в любом случае обязан вам этот ущерб возместить. Чтобы не переживать Зря, вы можете всё делать в присутствии следователя.