Когда начинает начисляться льготный стаж при выходе пенсионером МВД - с 1992 года или с 1993 года?
Если речь об этом - с начала службы.
Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941
"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"
3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитывать на льготных условиях:г) один месяц службы за полтора месяца:
в исправительно-трудовых учреждениях, исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях (кроме указанных в подпункте "в" настоящего пункта), следственных изоляторах, транзитно-пересыльных пунктах, лечебно-трудовых профилакториях и лечебных учреждениях мест лишения свободы лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенным после 20 июля 1992 г.;
Еще раз здравствуйте. Ответ получила, в принципе с указанным здесь приказом за номером 941 знакомились. Вопрос следующего характера: я не зря указала, что в то время, т.е.в 1992 году службу несла в ВВ, войсковая часть 6658, далее не раз были реорганизации, но место службы не менялось, т.е.все там же в женской колонии номер 32.При выходе на пенсию в кадрах не засчитали весь льготный срок по неизвестной причине. Куда я могу обратиться с жалобой по данному факту? Почему-то сотруднини отдела кадры не должным образом относятся к своим обязанностям. Разве мы - пенсионеры должны выяснять и поднимать какие-то соответствующие документы, писать запросы? Заранее благодарна.
Здравствуйте! Уважаемая Светлана! Трудно оспорить Вашу претензию к соответствующим органам и их сотрудникам! Для начала все-таки нужно обратиться к руководителю органа, который назначил Вам пенсию без учета указанной льготы, на которую у Вас имеется безусловное право! Копию жалобы нужно направить прокурору, который надзирает за законностью на соответсвующей территории! Есть еще вышестоящие руководители, вплоть до руководителя ФСИН РФ! И суд будет на Вашей стороне, на стороне закона! Конечно, это обязанность сотрудников кадровой службы, других чиновников учреждения, но Ваше обращение заставит их исполнить должным образом свои обязанности! Ну, а те сотрудники, которые не отреагируют, могут получить должную реакцию, возможно, начнут собирать документы для своей пенсии! Обращайтесь! Возникнут вопросы, неувязки, обращайтесь на сайт! Или конкретно к кому-то из юристов. Ответ получите обязательно! Спасибо за обращение на сайт. Успехов, удачи, всех благ!